解答:4515÷7-1155÷7=480只
2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
5、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
解答:270÷30-180÷30=3名
解答:8×(25+18)=344千克
2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
解答:42+42÷2=63只
2、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本,下层64+8+8=80本
3、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
4、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
5、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵,420-356=64棵。2003年多。
2、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
3、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
4、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
5、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
参考答案
1、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。
2、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球队有20人。
3、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克。
4、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人。
5、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看完。
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
参考答案
1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个。
3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
5、解:36×2-12=72-12=60(人)
答:学校美术组有60人。
2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
参考答案
1、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。
2、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
答:最少要花2400元。
3、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
4、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。
5、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。
2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
参考答案
1、路程÷时间=速度
解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。
2、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
3、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
4、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
5、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
2、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
3、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
4、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
5、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
参考答案
1、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(�K)
18×12=216(�K)
585+216=801(�K)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
2、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
3、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
4、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
5、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人。
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
参考答案
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答:他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元。
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。r r
推荐关注
-
十点读书
简介
关键词:
猜你喜欢
-
2025年辽宁丹东中考作文题目公布
-
母亲节活动总结报告2025(精选15篇)
· 1970-01-01母亲节活动总结报告2025(精选15篇) -
教育部向中国大学生体育代表团首枚金牌致贺信
· 1970-01-01 -
直播预告!高中英语阅读圈教学创新与实践|AI+教师发展公益行·广州站
-
一年来,国家教育数字化战略行动取得显著成效
· 1970-01-01 -
各学段寒暑假时间出炉!内蒙古锡林郭勒盟中小学2024-2025学年度校历公布
· 1970-01-01 -
教育部提示:高校招生录取期间谨防受骗
· 1970-01-01 -
成都大运会来了!全球大学生体育文化公益广告作品展示(平面类) | 相约成都 青春大运
· 1970-01-01 -
教官军训工作总结(精选11篇)
· 1970-01-01 -
第61届高博会闭幕,中国教育在线数智成果助力教育强国引关注
· 1970-01-01 -
小学四年级童话故事(精选10篇)
· 1970-01-01 -
国家通用语言文字法颁布以来首次表彰
· 1970-01-01 -
2024年河南国家公务员报名时间及报名入口(已开通)
· 1970-01-01 -
考研生复试落榜心态崩溃,大哭几小时;家人一句话,又哭成了泪人
· 1970-01-01 -
全美科研经费最壕大学出炉!仅有5所藤校上榜,JHU遥遥领先!
· 1970-01-01
热 点
- 1 国考开考 报录比98:1 热门岗超6000:1
- 2 《教师生成式人工智能应用指引(第一版)》正式发布
- 3 李广慧任新乡学院院长
- 4 学历重叠是否影响考公 要看公告要求
- 5 教育部党组理论学习中心组举行集体学习会
- 6 国家发改委:推动超30个“双一流”高校新校区进入大规模建设阶段,加快补齐高校学生宿舍等短板
- 7 北京百万中小学生新增这门课!这所人附系学校这样做到了Next Level
- 8 72小时新鲜蛋,严选放心奶!北京校园餐率先“上新”
- 9 南阳市二中2025年秋期高三年级期中考试表彰大会暨距离高考200天冲刺誓师大会纪实
- 10 2025年中国教科院实验区(校)教育成果展示交流活动圆满落幕















